Events

2022

19
Jan

Weltspuren I - mit Berlin PianoPercussion Ensemble

26
Feb

Konzert in Memoriam des Massakers von Chodschali

Volkshaus Zürich, 19:00h
1
Mär
programm

Dancing Dust and Breathing Light

BKA Theater - Unerhörte Musik, Berlin 20:00h
12
Mär
programm

Junge Akademie Exhibition

Akademie der Künste, Berlin, 20:00h
26
Mär

Kammerspiel "WIR" - Premiere

Deutsches Theater, Berlin 20:00h

Archiv

2021

30
Nov
remix collage multi blue
programm

Remix-Improvisation-Composition

Kühlspot, Berlin 20:00h
24
Nov
163067254111798428
programm

Ruego: Tendrial Initiation Seminar

Petersburg Art Space, Berlin, 20:30h
23
Nov
plak
programm

"Nieder die Kunst ‒ Dilettanten erhebt Euch!" anlässlich des einhundertjährigen Jubiläums der "Ersten Internationalen Dada-Messe" in Berlin (1920‒2020), ein Lesungskonzert in Zusammenarbeit mit Dennis Hopp

Schwartzsche Villa, Berlin 17:00h
12
Nov
mozarts freundinnen
programm

"MOZARTS FREUNDINNEN" mit Margarete Huber (Sopran)

Schwartzsche Villa, Berlin 20:00h
3
Nov
kristoflemp 210810 04350s
programm

Mobility and Fluctuations

KM28, Berlin 20:00h
30
Okt
mozarts freundinnen
programm

MOZARTS FREUNDINNEN

Capella Hospitalis, Bielefeld 20:00h
29
Okt
autopsipohl

Improsession with Elena Kakaliagou & Lorena Izquierdo Aparicio

Autopsipohl, Berlin 20:00h
26
Okt
programm

VERSCHOBEN AUF 23.11.2021 - "Nieder die Kunst ‒ Dilettanten erhebt Euch!" anlässlich des einhundertjährigen Jubiläums der "Ersten Internationalen Dada-Messe" in Berlin (1920‒2020), ein Lesungskonzert in Zusammenarbeit mit Dennis Hopp

Schwartzsche Villa, Berlin 19:00h
17
Okt
photo 2021-10-10 20.08.07

vis-á-vis

Ackerstadtpalast, Berlin 20:00h
16
Okt
IMG 20211015 230201 898 vis a vis

vis-á-vis

Ackerstadtpalast, Berlin 20:00h
15
Okt
photo 2021-10-10 20.08.07

vis-á-vis - PREMIERE

Ackerstadtpalast, Berlin 20:00h
6
Okt
programm

Improvised & Experimental No. 125

Hošek Contemporary, Berlin 19:00h
30
Sep
programm

"IM NEBEL"

Cajewitz Stiftung, Berlin 15:00h
24
Sep
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

Atelier Düwel, Berlin 17:00h
21
Sep

Le Carnaval des Animaux - Camille Saint-Saens - mit der Neuen Philharmonie Berlin

Grundschule Ost, Neubrandenburg 10:00h
14
Sep

Le Carnaval des Animaux - Camille Saint-Saens - mit der Neuen Philharmonie Berlin

Grundschule, Woldegk 12:30h
14
Sep

Le Carnaval des Animaux - Camille Saint-Saens - mit der Neuen Philharmonie Berlin

Grundschule, Burow 10:00h
12
Sep
programm

"Nieder die Kunst ‒ Dilettanten erhebt Euch!" anlässlich des einhundertjährigen Jubiläums der "Ersten Internationalen Dada-Messe" in Berlin (1920‒2020), ein Lesungskonzert in Zusammenarbeit mit Dennis Hopp

10
Sep
programm

ROUNDS performance / KOLONIE WEDDING JUBILÄUM

Copyright gallery, Berlin 20:00h
8
Sep

Einspielung CD "FENSTER" - "Genuin" Label

Uni, Halle 8. Sep 2021 - 9. Sep 2021
2
Sep

"Four Rubais For Fidan" by AUDIOMOSTLY

online, 18:00h
29
Aug

Workshop akademie kontemporär Hamburg - LUX:NM Ensemble

HfMT, Hamburg 29. Aug 2021 - 4. Sep 2021
31
Jul

Darmstädter Ferienkurse - Piano Studio

Darmstadt, 31. Jul 2021 - 14. Aug 2021
6
Jul
programm

piano, piano... Festival POSTPONED 2022

Kunst-Station Sankt-Peter, Köln 17:00h
10
Jun
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

6
Jun
programm

"AUS DEM NEBEL"

Barockschloss, Rammenau 16:30h
22
Mai
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

Salon Dreiklang, Berlin 17:00h
15
Mai

"Cyber poem" von Hans Mittendorf

Live Jacobson Haus, Seesen, Niedersachsen 19:00h
10
Mai
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

7
Mai
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

22
Apr
programm

"Nieder die Kunst ‒ Dilettanten erhebt Euch!" anlässlich des einhundertjährigen Jubiläums der "Ersten Internationalen Dada-Messe" in Berlin (1920‒2020), ein Lesungskonzert in Zusammenarbeit mit Dennis Hopp - VERSCHOBEN auf 12.09.2021

20
Apr
programm

"Nieder die Kunst ‒ Dilettanten erhebt Euch!" anlässlich des einhundertjährigen Jubiläums der "Ersten Internationalen Dada-Messe" in Berlin (1920‒2020), ein Lesungskonzert in Zusammenarbeit mit Dennis Hopp - VERSCHOBEN auf 26.10.2021 -

Schwartzsche Villa, Berlin 20:00h
26
Mär
programm

"IM NEBEL" POSTPONED

Pianoforte Reihe, Xanten 20:00h
20
Mär
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

Musikstudio Ohrpheo, Berlin 17:00h
14
Mär
programm

"PRIMAL PATTERNS" - Schaufensterkonzert am Toy Piano

2020

20
Nov

Duo Aghayeva/Rasuleva

P.A.N.D.A. Theater, Berlin 20:00h
17
Nov
2020-11-17-Berlin Poster

Im Nebel POSTPONED

Cajewitz Stiftung, Berlin 19:00h
12
Jun

CANCELLED - Portrait-Konzert Elmir Mirzoyev

Senatssaal Humboldt-Universität, Berlin 0:00h
6
Jun

Preludes/Miniatures: Musik der zeitgenössischen Komponistinnen, Lunchkonzert

Sankt-Peter-Kirche, Köln 13:00h
2
Jun

LIVESTREAM KONZERT - Preludes/Miniatures: Musik der zeitgenössischen Komponistinnen

BKA Theater, Berlin 20:00h
11
Mai

LIVESTREAM KONZERT - ...light matters!

Musikbrauerei, Berlin 20:00h
Link zu Livestream
15
Apr

Livestream-Konzert - Musik aus Aserbaidschan

instagram.com/var.yox, Baku & Berlin 18:00h
Instagram Kanal
5
Apr

CANCELLED "Variationen": Soloabend mit den Werken von Beethoven, Mozart, Schubert

Roter Horizont, Halle 20:00h
29
Mär

CANCELLED "Variationen": Soloabend mit den Werken von Beethoven, Mozart, Schubert

Alte Schule, Worpswede 17:00h
13
Mär

CANCELLED Erik Satie "Vexations", Lera Auerbach Preludes (Auswahl) - CANCELLED

Sankt-Peter-Kirche, Köln 16:30h

2019

14
Dez

"Variationen" Soloabend mit den Werken von Beethoven, Mozart, Schubert, Ullmann

Beethoven bei uns, Berlin 20:00h
29
Nov

Liederabend mit Margarete Huber: „GESTERN- HEUTE - MORGEN: VERBOTENE MUSIK UND NEUE KLÄNGE“

Capella Hospitalis, Bielefeld 18:15h
23
Nov

Liederabend mit Margarete Huber: „GESTERN- HEUTE - MORGEN: VERBOTENE MUSIK UND NEUE KLÄNGE“

Johanneskirche Schlachtensee, Berlin 18:00h
9
Nov

"Impuls" Festival - Solisten-Masterclass

Schloss Gossler, Kalbe an der Milde 19:30h
24
Okt

"Impuls" Festival - Porträtkonzert

15
Okt

Improvisationskonzert mit "ensemble xenon" & Yuko Kaseki (Tanz)

Artist Homes, Berlin 20:00h
12
Sep

musica reanimata – Gesprächskonzert Aufrechten Ganges. Hanning Schröder – ein Verfemter rettet Verfolgte

9
Sep

Kabarett-Pianistin in Neuverfilmung: "Fabian" von Erich Kästner

Lupa Film, Berlin 9. Sep 2019 - 10. Sep 2019
11
Aug

Dramatic Voices Programm Berlin - Resident Pianist

Knutson Studios, Berlin 11. Aug 2019 - 31. Aug 2019
28
Jul

Das Bauhaus im internationalen Kontext - Einflüsse und Nachwirkungen der Bauhaus-Ästhetik in der Musik

Moritzburg, Halle 18:00h
16
Jun

Carmina Burana mit der Neuen Philarmonie

Berliner Philharmonie, Berlin 15:00h
7
Jun

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Musikstudio Ohrpheo, Berlin 20:00h
28
Apr

Duo Chaleur, Cello & Piano Romance

Thüringer Landesmusikakademie, Sondershausen 11:00h
28
Apr

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Landesmusikakademie, Sondershausen 11:00h
16
Apr

Zuwanderungen Klavierabend: Musik der Berliner Komponistinnen

BKA Theater, Berlin 20:30h
7
Apr

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Seebad Classics, Rüdersdorf 16:00h
31
Mär

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Saal der alten Schule, Worpswede 17:00h
28
Mär
programm

Eröffnung des Marc-Richir-Archivs an der Bergischen Universität Wuppertal

Mendelssohn-Saal des Historischen Stadttheaters, Wuppertal 15:30h
14
Mär

CD-Release Konzert: "Verbotene Klänge: Sechs Suiten"

Artist Homes, Berlin 20:00h
8
Mär

Music & Poetry Performance mit Dinara Rasuleva

P.A.N.D.A. Theater, Berlin 18:00h
1
Feb

Benefizkonzert zugunsten der Stiftung "Schmetterlingskinder"

P.A.N.D.A. Theater, Berlin 19:00h

2018

14
Dez

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Capella Hospitalis, Bielefeld 20:00h
mehr
12
Dez

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Artist Homes, Berlin 20:00h
8
Dez

Liederabend mit Margarete Huber: "Fleurs de France: Debussy und seine ZeitgenossInnen"

Galerie Gondwana, Berlin 20:00h
20
Nov

CD-Aufnahme 'Verbotene Klänge'

studiobörne, Berlin 0:00h
1
Okt

Konzert mit der Neuen Philharmonie Berlin

Am Brandenburger Tor, Berlin 19:00h
21
Sep

Eröffnung der Ausstellung von Fidan Akhundova

Cafe Tasso, Berlin 20:00h
24
Aug

Andrea Bocelli mit der Neuen Philharmonie Berlin

Waldbühne, Berlin 20:00h
11
Aug

Sommerfest

Schloss, Schwante 17:00h
25
Mai

Konzert

Barockschloss, Rammenau 20:00h
22
Mai
programm

Verbotene Klänge

Moritzburg, Halle 19:00h
6
Mai

Konzert

Moon Salon, Berlin 15:30h
14
Apr

Klavierabend 'Französische Klassik: kleine Musikreise durch drei Jahrhunderte'

Schloss Britz, Berlin 19:00h
7
Feb

Violin Duo mit Marketa Janouskova Jour fixé

Musikinstrumentenmuseum, Berlin 15:30h
28
Jan

Klavierabend

Saal der alten Schule, Worpswede 17:00h

2017

10
Dez

Melodien aus dem Süden: französische und spanische Musik des 20.Jahrhunderts

Katzenmusikcafe, Berlin 16:00h
6
Dez

Klavierabend

3
Dez

Klavierabend

Roter Horizont, Halle 14:00h
26
Nov

Benefizkonzert

bei Prof Dr Eichenberger, Berlin 15:30h
29
Okt

Solo Matinée

Bürgersaal Zehlendorf, Berlin 11:00h
24
Sep

Ellmer Trio

Landesmusikakademie, Sondershausen 11:00h
21
Sep

Saint Saens 'Carnival des animaux' mit der Neuen Philharmonie Berlin

Konzertkirche, Neubrandenburg 19:00h
17
Sep

Konzert

Salon Moon, Berlin 15:30h
3
Sep

Konzert Gospelchor Family & Friends

IGA Marzahn, Berlin 11:00h
23
Aug

Jour fixé

28
Jul
9
Jul

Sommerfest

Salon Moon, Berlin 15:30h
27
Jun

Liederabend mit Angelina Billington

Theater Zukunft am Ostkreuz, Berlin 20:00h
10
Jun

Klavierabend

Villa Lug ins Land, Wilhelmshaven 18:00h
19
Mai

Konzert

Barockschloss, Rammenau 20:00h
30
Apr

Konzert Gospelchor Family & Friends

Kirche, Berlin 18:00h
23
Apr

Klavierabend

Saal der alten Schule, Worpswede 17:00h
21
Apr

Konzert Gospelchor Family & Friends

Kirche, Berlin 20:00h
18
Mär

International Certificate for Piano Artists

Hochschule, Braine l´Alleud 19:00h
4
Mär

Ellmer Trio

Schloss Britz, Berlin 19:30h
26
Jan

Abschlusskonzert Klangradar Berlin

Akademie der Künste, Berlin 18:00h
4
Jan

International Certificate for Piano Artists

Hochschule, Braine l´Alleud 0:00h

2016

12
Dez

Weihnachtskonzert Gospelchor Family & Friends

Kirche, Berlin 19:00h
11
Dez

Weihnachtskonzert Gospelchor Family & Friends

Kirche, Berlin 17:30h
11
Dez

Konzert

Salon Moon, Berlin 15:30h
8
Dez

Konzert

P.A.N.D.A. Theater, Berlin 19:30h
12
Nov

Konzert

Schloss Grube, Bad Wilsnack 19:30h
2
Nov
programm

Aurora Festival

Stockholm, 19:00h
1
Nov
programm

Aurora Festival

Stockholm, 19:00h
23
Okt

Eröffnung der Lyonel Feininger Ausstellung

Moritzburg, Halle 15:00h
2
Okt

Konzert

Roter Horizont, Halle 13:00h
30
Sep

Abschlussprüfung Konzertexamen

Musikinstitut, Halle 19:30h
25
Sep

Hauskonzert

21
Jul

live painting & live music

Künstlerhaus Parkstrasse, Berlin 20:00h
13
Jul

Konzert

10
Jul

Konzert

Grüne Zitadelle, Magdeburg 13:00h
6
Jul

Konzert

Grüne Zitadelle, Magdeburg 15:00h
29
Jun

Geigeprüfungen Begleitung

Kunst Universität, Graz 0:00h
12
Jun
programm

Konzert

Moritzburg, Halle 11:00h
22
Mai

Solokonzert

Saal der alten Schule, Worpswede 17:00h
20
Mai

Konzert

Barockschloss, Rammenau 0:00h
15
Mai

Konzert

Salon Moon, Berlin 0:00h
29
Apr

Konzert zur Jahrestagung

Zentrum für allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin 18:30h
10
Apr

Konzert Ruby Chisel Trio

Künstlerhaus Parkstrasse, Berlin 20:00h
9
Apr

Konzert Ruby Chisel Trio

Theater und Musik, Oberhavel 19:00h
23
Mär

CD Aufnahme Werke von Stendel und Krenek

Musikinstitut, Konzertsaal im Haus 1, Halle 0:00h
13
Feb

Duo Chaleur, Cello & Piano Romance

Festsaal Schloss Britz, Berlin 19:00h
2
Feb

Unerhörte Musik

BKA Theater, Berlin 20:30h

2015

10
Dez

Wettbewerb 'Musik braucht Freunde' 2. Runde

Musikinstitut, Konzertsaal im Haus 1, Halle 0:00h
4
Dez

Auftritt bei der Jahrestagung der Winckelmann-Gesellschaft

Saal, Stendal 20:00h
2
Dez

Auftritt bei der Nationalen Akademie der Wissenschaften

Saal, Halle 0:00h
20
Nov

Wettbewerb 'Musik braucht Freunde'

Musikinstitut, Konzertsaal im Haus 1, Halle 0:00h
13
Nov

Klassenkonzert

Musikinstitut, Konzertsaal im Haus 1, Halle 19:30h
4
Okt

Liederabend mit Sopranos Anna Kuhn und Elisaveta Kezlya

Kaisersaal, Wilhelm Stiftung, Berlin 16:00h
19
Jun

Konzertexamen Recital

Musikinstitut, Konzertsaal im Haus 1, Halle 19:30h
11
Jun

Festspiel Matineen im Tee und

Kaffeehaus Roter Horizont, Halle 11:00h
7
Jun

Hauskonzert

Haus, Berlin 0:00h
31
Mai

Solokonzert

Saal der alten Schule, Worpswede 0:00h
29
Mai

Opera Vino, Kabaret Opera

Facciola, Berlin 0:00h
6
Mai

Solokonzert

Musikinstrumentenmuseum, Berlin 15:30h
20
Feb

Duo Chaleur, Cello & Piano Romance

Schwartzsche Villa, Berlin 20:00h
18
Jan
2015 01 18 Poster

Duo Chaleur, Cello & Piano Romance

Nikodemuskirche, Berlin 17:00h

2014

11
Dez

Beethoven 4. Klavierkonzert

Musikinstitut, Konzertsaal im Haus 1, Halle 17:00h
2
Dez
programm

Klassenkonzert von W. Rieger, Duo mit Ramina Abdullazadeh

Hanns Eisler, Studiosaal, Berlin 19:00h
8
Nov

Konzert Duo "Nuova Classica"

Schloss Grube, Bad Wilsnack 19:30h
31
Okt
programm

Impuls Festival

Steintortheater, Halle 0:00h
15
Okt
programm

Konzert mit Sopran: Ramina Abdullazadeh

UdK, Berlin 19:00h
2
Okt

Wettbewerb Verfemte Musik

Schloss, Schwerin 2. Okt 2014 - 5. Okt 2014
6
Mai

Konzert zu Ehren des 91. Jahrestages von Heydar Aliyev

Aserbaidschanische Botschaft, Berlin 18:30h
16
Apr

Solokonzert

9
Mär

Konzert Duo "Nuova Classica"

Nikodemuskirche, Berlin 11:00h

2013

23
Nov

Konzert Duo "Nuova Classica"

Cafe Tasso, Berlin 20:00h
10
Nov

Konzert Duo "Nuova Classica"

Lichtburgforum, Berlin 20:00h
19
Jun

Konzert Duo "Nuova Classica"

Kirche, Lübben 19:30h
16
Jun

Konzert Duo 'Nuova Classica'

evangelischen Kirche, Storkow 16:00h
9
Mai

Konzert zu Ehren des 90. Jahrestages von Heydar Aliyev

An der Urania 15, Berlin 18:30h
30
Mär

Konzert Duo "Nuova Classica"

Froschkönig, Berlin 20:30h
5
Feb
programm

Konzert mit dem staatlichen Kammerorchester Aserbaidschans

Philharmonie, Baku 19:00h

2012

23
Nov

Konzert zur Ausstellungseröffnung "Dialogue of colors"

6
Okt

Klavierabend "Klassik trifft Moderne"

Klaviersalon Die Taste, Berlin 20:00h
27
Aug
programm

Konzert der Absolventen im Rahmen des Meisterkurses an der Akademie für Neue Musik

Reaktorhalle der Hochschule für Musik und Theater, München 20:00h
4
Jun
programm

Sofya Dudaeva’s Mastergrad Abschlusskonzert, Ruby Chisel Trio

Gunnar Sævigssal, Grieg Akademie, Bergen 17:30h
9
Apr
programm

Konzert mit dem staatlichen Kammerorchester Aserbaidschans

Philharmonie, Baku 19:00h
9
Apr
2012 04 09 Poster
programm

Konzert mit dem staatlichen Kammerorchester Aserbaidschans

Kammermusikshalle, Baku 19:00h

2011

2
Aug
2011 08 02 Poster
programm

International Festival "Sobiraem Druzey" Solo Konzert

Konservatorium, Moskau 18:00h
mehr
11
Jun
2011 06 11 Poster
programm

Mastergrad Abschlusskonzert

14
Mai
2011 05 14 Poster
programm

Strings Attached?, Avgarde, Sardinen USF Verftet

Saal, Bergen 19:00h
mehr
6
Apr
2011 04 06 Poster

Ruby Chisel Trio Konzert

2010

16
Okt
2010 10 16 Poster

Flute & Piano Konzert with Sofya Dudaeva

10
Mär
2010 03 10 Borealis
programm

Borealis Festival for music, sound and noise

Saal, Bergen 0:00h
6
Jan
programm

Bergen Filarmoniske Orkester, New Year Concerts

Grieghallen, Bergen 6. Jan 2010 - 7. Jan 2010

2009

10
Dez
2009 12 10 Poster

Piano Exam Concert

20
Jun
209-06-20 Poster
programm

Abschlußkonzert des Bachelor Grads, anlässlich des Chopin Jahres 2009

Music Academy, Baku 18:00h
12
Mai
2009-05-12 Poster
programm

Chamber Music Concert with Umida Abbasova

Music Academy, Baku 15:00h
nack oben